Скульптуры четырех львов сегодня утром установили в Могилеве на мосту через Днепр

Установка львов стала завершающим этапом реконструкции транспортной развязки у моста через Днепр
Установка львов стала завершающим этапом реконструкции транспортной развязки у моста через Днепр. 


Последний аккорд этого грандиозного для областного центра проекта прозвучал эффектно и гармонично – не только потому, что ознаменовал окончательное завершение периода пробок, от которых за время реконструкции моста устали могилевчане. Могилевские львы, безусловно, станут настоящим украшением города. 


Председатель Могилевского горисполкома Владимир Цумарев в этом убежден: 

- Завтра утром жители Могилева по дороге на работу увидят, что город уже находится под охраной львов. Мы специально решили установить их в воскресенье, чтобы подарить могилевчанам этот приятный сюрприз. Могилевский скульптор Андрей Воробьев прекрасно воплотил идею – наши бронзовые львы выглядят как живые. Убежден, что это произведение искусства будет радовать могилевчан и гостей города и станет символом Могилева.


Андрей Воробьев рассказал, как ездил к братьям Запашным в Московский цирк. Моделью для скульптора стал белый лев Джон. Хотя погладить льва-альбиноса Эдгар Запашный скульптору не разрешил, но Андрей признается, что Джон его вдохновлял:

- Точно как после встречи с харизматичными неординарными людьми, после знакомства с Джоном меня еще долго сопровождал его энергетически насыщенный и светлый образ. Я очень серьезно отнесся к идее Владимира Цумарева создать для Могилева львов. Сейчас, когда со всех ракурсов посмотрел на установленные скульптуры, вижу, что они гармонично вписываются в концепцию города, как по эстетике, так и по смысловой нагрузке. Ведь людям свойственно очеловечивать львов – для нас это не просто дикие животные, мы наделяем царя зверей мудростью, силой и благородством. Именно это я старался воплотить. 


У каждого льва свое имя: Владимир – в честь автора идеи Владимира Цумарева, Эдгар и Аскольд – в честь Запашных, и конечно, Андрей – в честь скульптора.


Помогали Андрею Воробьеву его друзья скульпторы Владимир Пипин, Константин Костюченко, Сергей Логвин. На следующей неделе рядом со львами на одной из входных групп вырастут 17-метровые гранитные стеллы. И днепровский  мост в Могилеве обретет завершенный образ.


Автор публикации: Диана ГАРАНИНОВА

Фото автора

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter