СК изучает обстоятельства, связанные с задержанием Дмитрия Конопляника

Следственный комитет Беларуси проводит проверку обстоятельств, связанных с обнаружением патронов в автомобиле начальника УСК по городу Минску при пересечении литовско-белорусской границы, сообщают в пресс-службе ведомства.



21 сентября начальник УСК по городу Минску Дмитрий Конопляник со своей супругой возвращался из Вильнюса, куда выезжал исключительно в туристических целях. При пересечении границы в литовском пункте пропуска  автомобиль подвергся углубленному досмотру, в результате которого под днищем машины обнаружена коробка с  50 патронами калибра 9 мм Luger.

Местными правоохранительными органами по данному факту было начато расследование. В связи с этим офицеру СК и его супруге был  ограничен выезд из Литвы , а их паспорта изъяты.

В ходе проверки СК выясняет обстоятельства, предшествующие выезду Конопляника и его жены, проверяются версии о совершении компрометирующих действий в отношении них со стороны третьих лиц, в том числе в связи с профессиональной деятельностью Конопляника из мести или по иным мотивам.
   
В ходе проверки белорусские следователи исходят из того, что таможенным органам Литвы возможно поступило сообщение о наличии в автомобиле Конопляника контрабанды, о чем свидетельствует факт углубленного досмотра автомобиля, который проводится крайне редко на выезде из Литвы.  

Также обращает на себя внимание факт срабатывания в ночное время сигнализации автомобиля, который находился на стоянке возле гостиницы во время пребывания Конопляника в Литве. 

Белорусские следователи провели осмотр аналогичного автомобиля, в результате чего установлено, что исходя из его базовых конструктивных особенностей, скрытное размещение  предмета, аналогичного обнаруженному в автомобиле Конопляника, под днищем автомобиля не представляет трудностей и может быть произведено без вскрытия салона за очень короткое время (до 1 минуты). 

Сам офицер охотником не является, оружием не увлекается. В Литве знакомых не имеет, выезжал туда впервые. Программа нахождения в Вильнюсе включала только семейный отдых.

До создания Следственного комитета Дмитрий Конопляник проходил службу в органах госбезопасности. В СК до сентября 2013 года занимал должность начальника главного управления по расследованию преступлений в сфере организованной преступности и коррупции. Именно это подразделение занимается расследованием самых сложных и резонансных уголовных дел в отношении руководителей и участников преступных организаций, организованных групп, в том числе транснациональных, а также преступлений о коррупции.

Более года Дмитрий Конопляник является начальником УСК по городу Минску. Зарекомендовал себя как профессионал высокого уровня, имеет безупречный послужной список, пользуется авторитетом и уважением коллег. 

Оценивая в совокупности имеющиеся данные, белорусские следователи полагают, что основной версией является совершение неустановленными лицами в отношении Конопляника действий компрометирующего характера, выразившихся в закладке патронов в автомобиль. Кому и зачем это было нужно и предстоит выяснить совместными усилиями белорусских и литовских правоохранителей. 

СК Беларуси выражает готовность оказать всестороннюю помощь и содействие литовским коллегам в выяснении обстоятельств инцидента.

Справочно: Боеприпасы калибра 9 мм Luger в Республике Беларусь в общем обороте не используются.

ФОТО СК

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter