СК: чиновница из Миноблисполкома 5 лет брала взятки

Следователи подтвердили 23 факта преступной деятельности
Завершилось предварительное следствие по уголовному делу в отношении главного специалиста управления антимонопольной и ценовой политики Миноблисполкома, сообщила официальный представитель УСК по Минской области Татьяна Белоног. 



Выяснилось, что чиновница, ответственная за аналитику и контроль работы предприятий и организаций различных форм собственности, пользовалась своим положением в корыстных целях.

В течение пяти лет специалист брала деньги и подарки от должностных лиц предприятий, ИП и их подчиненных. Задабривали ее, чтобы проверки и мониторинги имели благоприятный исход, в документах не появлялись отметки о найденных нарушениях, а предприятиям не приходилось платить штрафы или удавалось лишиться меньших сумм денег. Следователи подтвердили 23 факта преступной деятельности.

Действия чиновницы квалифицированы как получение взятки, совершенное повторно. Обвиняемую заключили под стражу, имущество женщины арестовано. Уголовное дело направлено в прокурору, затем оно отправится в суд.

Департамент ценовой политики Министерства экономики и Миноблисполком получит представление для принятия мер по устранению обстоятельств, способствовавших совершению коррупционных преступлений. 

Фото "СБ"

Подготовила Юлия РАК
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter