Штрафы белорусским нарушителям Правил дорожного движения теперь будут приходить и из России?

Штрафы белорусским нарушителям ПДД теперь будут приходить и из России?

Россия планирует обмениваться с другими странами данными о нарушениях Правил дорожного движения. Соглашения об этом уже подписаны с Беларусью, Арменией, Казахстаном, Кыргызстаном и Таджикистаном. Как рассказал замминистра внутренних дел РФ Виктор Кирьянов, в РФ за иностранными нарушителями числятся 700 тысяч штрафов.


Между тем ГИБДД уже выписывает административные штрафы зарубежным автомобилистам, набедокурившим на российских дорогах на своем транспорте. Базу данных этих машин ведет таможня. Уведомление о штрафе нарушитель получает от сотрудника полиции или получает по почте. В случае если иностранный водитель не оплачивает штраф, у него могут быть проблемы со въездом в Россию и получением визы.


Что касается стран, подписавших договор, то в Беларуси, Армении, Казахстане, Кыргызстане и Таджикистане должников ищет не только российская Госавтоинспекция, но и местная. Более того, лишение водительских прав в РФ автоматически лишает его права вождения и в своей стране.


Кстати, обжаловать штраф ГИБДД можно в течение 10 дней, еще 60 дней дается на его оплату. После чего постановление об административном наказании направляется судебным приставам для принудительного взыскания. При этом за два непогашенных штрафа иностранца могут выдворить из страны, а за уклонение от оплаты - не пустить на территорию РФ. Единственная оговорка: действует это, только если автомобилисту вручили квитанцию в руки. "Письма счастья" с камер нарушитель должен получить по почте.

Егор НОСОВ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter