Сентябрь в Беларуси будет теплым

В начале сентября в Беларуси установится теплая и сухая погода.
В начале сентября в Беларуси установится теплая и сухая погода, рассказал начальник службы гидрометеорологических прогнозов Республиканского гидрометеоцентра Дмитрий Рябов.

Можно сказать, что в стране начнется бабье лето. Комфортную погоду принесет на территорию Беларуси антициклон из Скандинавии.

Вторник, 2 сентября. Осадков не ожидается, но в восточных районах возможны кратковременные дожди, днем - грозы. Ночью и утром местами туман. Температура воздуха ночью опустится до +5°С на северо-западе, но сохранится на довольно высокой отметке +14°С на юго-востоке республики. Дневная температура составит +16-21°С, а по юго-востоку - до 23°С градусов.

Среда и четверг, 3 и 4 сентября. Погоду в Беларусь будет определять антициклон с центром над странами Балтии. Установится сухая, умеренно теплая погода. Ночью и утром возможны туманы. После захода солнца будет не жарко - +5-12°С, днем столбик термометра поднимется до +16 - 23°С. 

Пятница и суббота, 5 и 6 сентября. В конце недели синоптики также не прогнозируют дожди. Ночью и утром снова туманы в отдельных районах страны. Ночная температура составит +5 -11°С, днем воздух прогреется до +24°С.

Воскресенье, 7 сентября. Атмосферное давление повысится, а над территорией Беларуси окажется малоактивный атмосферный фронт". Он принесет на северо-восток республики кратковременные дожди, в некоторые районы - ночные и утренние туманы. Температура воздуха ночью - +6-12°С, днем - +15 - 22°С, на юге страны до +24°С.

В целом в течение первого месяца осени похолоданий и затяжных дождей не ожидается. Средняя месячная температура воздуха будет выше, чем обычно в это время года, примерно на 1°С. Синоптики прогнозируют также, что месячное количество осадков также будет меньше климатической нормы.

Картина Иван Иванович Шишкин «Пейзаж Полесья», 1884.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter