Сегодня завершилась вступительная кампания в аграрные колледжи

Завершилась вступительная кампания в аграрные колледжи

На бюджет в 26 ссузов, которые готовят специалистов среднего звена для АПК, зачислено 3785 учащихся
На бюджет в 26 ссузов, которые готовят специалистов среднего звена для АПК, зачислено 3785 учащихся. Контрольные цифры приема выполнены на 100 процентов. А к некоторым группам специальностей абитуриенты проявили больший интерес, чем в прошлом году. Об это порталу sb.by сообщил начальник Главного управления образования, науки и кадров Министерства сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Владимир Самсонович: 

vstup-1.jpg

- Самым популярными у поступающих были профессии инженерно-технического, экономического и биологического профилей. Причем последний блок специальностей - остродефицитные: агрономы, зоотехники, ветфельдшеры. Наибольшие конкурсы на эти профессии были в аграрных колледжах, которые находятся в Смиловичах (Червенский район), Пинске, Волковысске, Витебске и Калинковичах. Кстати, в этом году процент целевых мест при приеме на остродефицитные специальности сельскохозяйственного профиля достигал 60. 

Так, к примеру, в одном из крупнейших аграрных ссузов страны – в Смиловичском государственном аграрном колледже – на бюджет набрали 150 учащихся, причем 100 из них на «ветеринарную медицину». Несколько меньше был интерес у абитуриентов к «зоотехнии» и «управлению в АПК». Директор колледжа Тарама Сень отметила, что в наборе на «ветеринарную медицину» - 30 целевиков. Причем некоторые работодатели заинтересовали поступивших в колледж на первый курс (а в будущем своих работников) доплатами к стипендиям. К примеру, по 5 базовых величин каждый месяц будут доплачивать своим целевикам Пуховичская районная ветеринарная станция и Филиал «Большие Новоселки» УП «Борисовский комбинат хлебопродуктов».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter