Сегодня в Полоцком районе отмечают День молока

Праздник «Близница-Milk-Land» - бренд-шоу в агрогородке Близница. Здесь собрались делегации из всех сельских советов Полоцкого района, представители сельхозпредприятий и молочного комбината, рассказала корреспонденту портала sb.by главный специалист отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Полоцкого райисполкома Валентина Власенко
Праздник «Близница-Milk-Land» - бренд-шоу в агрогородке Близница. Здесь собрались делегации из всех сельских советов Полоцкого района, представители сельхозпредприятий и молочного комбината, рассказала корреспонденту портала sb.by главный специалист отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Полоцкого райисполкома Валентина Власенко:



- Яркий праздник, который разворачивается на площадке у Сильницкого сельского дома культуры, устраиваем несколько лет подряд, чтобы сделать профессию животноводов и операторов машинного доения более популярной. Так, например, лучших доярок мы выбираем не только по производительности труда, но и по тому, какую роль они играют в общественной жизни своих хозяйств. 

Но если имена лидеров до церемонии награждения держат в секрете, то кличку самой лучшей коровы решили выдать. Титул главной кормилицы-рекордсменки завоевала корова Авация из сельскохозяйственного филиала «Весна-энерго» РУП «Витебскэнерго». За период второй лактации от нее получили 10 тысяч 790 килограммов молока. Каждый день буренка дает почти 60 килограммов молока.
Авация - призер Республиканского конкурса «Лучшая племенная корова молочной породы-2016». А ее мать, Монетка, получила аналогичный приз в этом же конкурсе годом раньше. Продуктивность коровы свыше 10 тысяч килограммов в год.

Сегодня на фестивале «Близница-Milk-Land-2016» животноводы поборются за звание молочного богатыря года, любители сладкого сразятся в поедании глазированных сырков на скорость, а самые сильные и ловкие - в сбивании масла из густых сливок.

К слову, в первом полугодии 2016 года в Беларуси выросло производство молока. За шесть месяцев произведено 3371,9 тысячи тонн молока, что на 1,4 процента больше, чем за аналогичный период прошлого года.



Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter