Сегодня последний звонок прозвенит для 143 тысяч школьников

Выпускные вечера для учащихся XI (ХІІ) классов рекомендуется провести 11-12 июня, так как централизованное тестирование по учебным предметам начинается с 14 июня.
Сегодня последний звонок прозвенит для 143 тысяч школьников - выпускников 9-х и 11-х классов. 

 

Как сообщают в Министерстве образования, передает БелТА, выпускные экзамены за курс базового и общего среднего образования пройдут с 1 по 12 июня. 9-классники будут сдавать три обязательных экзамена в письменной форме: белорусский язык, русский язык и математику, 11-классники - дополнительно иностранный язык (русский или белорусский - по выбору). Экзамен по истории отменен и перенесен на 11-й класс.  

В 2015 году, кроме объявления по телевидению и радио, тексты и задания будут направлены в каждое учреждение образования по электронной почте и размещены на главной странице портала Министерства образования (edu.gov.by).



Расписание выпускных экзаменов составлено учреждением образования с учетом единых по республике сроков проведения письменных выпускных экзаменов. 11-классники сдают письменные экзамены 1, 3, 5 и 8 июня по графику, составленному руководством учебного заведения. 9-классники - 2, 4, 6 и 9 июня.

Если выпускник заболел, не сдал экзамен или по объективной причине не смог явиться на испытание в июне, письменные выпускные экзамены он может сдать в другое время. За базовую школу: 21 августа - по белорусскому языку, 24 августа - по русскому языку, 26 августа - по математике. За среднюю школу: 25 августа - по математике, 27 августа - по белорусскому или русскому языку (изложение). 

Экзамен по истории Беларуси для выпускников 2015 и 2016 годов будет построен только на том материале, который ребята будут или уже изучили в 10-м и 11-м классе, так как материал по истории до 1917 года они изучили в 9-м классе и экзамен сдали ранее. 

В нынешнем году также отменен экзамен по выбору учащегося за курс средней общеобразовательной школы. 



В документах об общем среднем образовании в графе "средний балл" пишется средний балл аттестата, который определяется по десятибалльной шкале (с точностью до десятых долей единицы). Средний балл аттестата об общем среднем образовании считается следующим образом: суммируются отметки, выставленные в баллах по учебным предметам, и полученная сумма баллов делится на количество учебных предметов, по которым выставлены отметки в баллах.

Выпускные вечера для учащихся XI (ХІІ) классов рекомендуется провести 11-12 июня, так как централизованное тестирование по учебным предметам начинается с 14 июня. 


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter