Самого меткого стрелка выбрали в Полоцке

В чемпионате «Полоцкий стрелок-2016» приняли участие свыше 40 профессиональных охотников и охотников-любителей. Для того, чтобы посоревноваться в меткости, в поселок Фариново, где расположено стрельбище Полоцкого пограничного отряда, приехали любители охоты как из Полоччины, Витебска и Верхнедвинского района. Стрелять в настоящих зверей им, конечно, не пришлось. Целью стали мишени косули и кабана, в том числе движущиеся
В чемпионате «Полоцкий стрелок-2016» приняли участие свыше 40 профессиональных охотников и охотников-любителей. Для того, чтобы посоревноваться в меткости, в поселок Фариново, где расположено стрельбище Полоцкого пограничного отряда, приехали любители охоты как из Полоччины, Витебска и Верхнедвинского района. Стрелять в настоящих зверей им, конечно, не пришлось. Целью стали мишени косули и кабана, в том числе движущиеся.


Стреляли с 35-метрового расстояния, а на втором этапе самые меткие стрелки пытались поразить цель с гладкоствольного охотничьего оружия уже с 50 метров. Это максимальная дальность для данного вида оружия. Начальник пресс-службы Полоцкого райисполкома Валентина Власенко рассказывает: 


Открытый чемпионат уже стал традиционным, с каждым годом в нем участвует все больше людей. Расширяется и география. Скоро это состязание можно будет считать межрайонным. Кстати, на Полоччине насчитывается свыше двух тысяч охотников, около половины из них – члены районной организации ОО «Белорусское общество охотников и рыболовов». На этот раз в чемпионате участвовали и молодые охотники со стажем 2-3 года, и их более опытные товарищи, которые ходят в лес за добычей уже по 20-25 лет. 


Итак, в нынешнем чемпионском сезоне рекорд меткости установил Денис Твардовский из Боровухи. Его результат – 42 очка из 60 возможных. Вторым в индивидуальном зачете стал Сергей Мельников из Адамовской охотдачи, третьим – Владислав Ахраменок. Он, кстати, опять из Боровухи. 


Интересно, что хозяева-полочане никому не отдали лидерство. В командном зачете тоже победили охотники, представляющие Боровухскую охотдачу, второе место – у стрелков из Бельской охотдачи, третье – за специалистами Шпаковщинской охотдачи.

Почти все стрелки явились на чемпионат в сопровождении своих четырехлапых друзей – собак. В рамках чемпионата проводилась выставка-конкурс русско-европейских и западно-сибирских лаек, на которой оценивали достоинства охотничьих помощников. Два пса получили оценку «отлично», которая им поможет в остальных конкурсах «профессионального» мастерства. Интересно, что праздник на стрельбище обслуживали знаменитые в округе повара – мастера приготовления охотничьих блюд. Одной шурпы из мяса косули, лося и дикого гуся здесь было сварено и съедено аж 100 литров! Зрителям тоже скучать не пришлось – они могли вволю пострелять по летающим тарелкам.

 


Фото Валентины Власенко
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter