С золотом и бронзой вернулись из Польши наши косцы

С золотом и бронзой вернулись из Польши наши косцы

С двумя призовыми местами вернулись с XIV Международного чемпионата по ручному сенокошению две наши команды
С двумя призовыми местами вернулись с XIV Международного чемпионата по ручному сенокошению, который проходил в Польше в Бебжанском национальном парке, две наши команды - «Картузиане» из ОАО «Песковское» Березовского района и команда из деревни Жилинские Поставского района.
 


Праздник сенокоса в Бебжанском парке четырнадцатый сезон отмечается в международном масштабе. На огромном поле собралось более семидесяти участников из Беларуси, Польши, Бельгии, Чехии, Словакия, Венгрии, Литвы, Якутии и даже Канады. 
 
Пока косцы расчехляют свои инструменты, организаторы фестиваля размечают делянки, где командам предстоит пройти стометровку. 



На старт выходит команда «Картузиане» - Василий Новик и Виктор Зданович. Организаторы фиксируют время - 4 минуты 24 секунды. Затем к спринту приступает Николай Яльчик из команды «Жилинские» - косарь с опытом. Говорит, что в поле с отцом выходил лет с пяти. С тех пор косит практически ежедневно. Сейчас ему 49, но выносливости и сноровке многие могут только позавидовать. И уже на финише, спустя всего 3 минуты 58 секунд после старта, раскрывает некоторые секреты: 

- Важно правильно подобрать косу. У меня их 17. Три из них взял с собой - не гоже, чтобы «призерши» прошлых годов пылились дома. Некоторые экземпляры искал по всей стране - последние косы купил в Мядельском, Поставском и Шарковщинском районах. Самый старый экземпляр 1971 года. Ей и косил - посмотрите, какая острая. Еще один секрет - изолента. У меня ей обмотана каждая из моих помощниц - так трава не цепляется, да и надежно держится лезвие. А косовило должно быть из легкой ели - ведь после ста метров вес в пару грамм уже ощутимый. 



Директор Бебжанского нацпарка Роман Скапски объявляет итоги. В номинации «Национальные парки» первое место у березовской команды «Картузиане». Не остались без призового места и поставчане - у них бронза в общекомандном зачете. А вот в личном первенстве до призового места немного не хватило - Николай Яльчик на четвертом месте. 


bizyk@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter