С начала года в Беларуси построено 29,4 тысячи новых квартир

За полугодие в стране количество квадратных метров жилья увеличилось на 2 млн. 747,8 тыс
За полугодие в стране количество квадратных метров жилья увеличилось на 2 млн. 747,8 тыс. Прирост выше уровня аналогичного периода минувшего года на 1,4%. План по вводу жилья в эксплуатацию тоже выполнен оптимально - на 68,7%. Такие цифры обнародовал Национальный статистический комитет. 



При этом количество инвестиций в жилье уменьшилось на 2,9%, до Br20,5 трлн. Из чего следует, что в среднем, каждый новый квадратный метр обошелся новоселам в Br7 млн. 460 тыс. 

Обращает на себя внимание еще один любопытный факт. При общем росте количества введенных в строй квадратных метров число новых квартир к уровню января-июня 2014 года на 5,4 тыс. меньше. Значит, более просторное жилье появляется на рынке. И этому тоже находится логичное объяснение. Все дело в том, что едва ли не каждый третий квадратный метр жилья с начала года появился в сельской местности – 29% против 25,8% годом ранее. А на селе традиционно дома и квартиры возводятся более просторные. 

В абсолютные лидеры по вводу жилья в первом полугодии вышла Минская область, где построено 754,1 тыс. кв. м, причем 662,1 тыс. кв. м, или 87,8% - в деревне. О чем это говорит? О стремительном развитии индивидуального жилищного строительства, причем преимущественно вокруг Минска, где, к слову, за полгода построено всего 554,3 тыс. кв. м жилья. 

Для нуждающихся в улучшении жилищных условий введено в эксплуатацию 1 115,3 тыс. кв. м, или 40,6% от общего объема жилья. В том числе с льготными кредитами – 905,6 тыс. кв. м.

aelita@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter