С 2017 года почти все услуги и товары можно будет оплатить через ЕРИП

С  1 января 2017 года все юрлица и «ипэшники», осуществляющие работы, реализующие товары или услуги (и пользующиеся при этом услугами банков для организации приема платежей в их пользу), а также интернет-магазины должны предоставить возможность гражданам совершать оплату посредством ЕРИП. Норма закреплена в Указе Президента от 1 декабря 2015 № 478 «О развитии цифровых банковских технологий».

Также в документе предусмотрено выделение ЕРИП в отдельное юрлицо – с 1 апреля 2016 года.

– Сейчас Нацбанк обеспечивает как нормативно-правовое регулирование единого расчетно-информационного пространства, так и функционирование его автоматизированной информационной системы, – объясняет заместитель начальника Главного управления единого расчетного и информационного пространства (ЕРИП) Нацбанка Наталья Штевина. –  После 1 апреля функции по нормативному регулированию ЕРИП остаются за Нацбанком, то есть он устанавливает основные принципы его функционирования, определяет цели, задачи, права и отношения всех участников ЕРИП.

Вся операционная деятельность, связанная с поддержанием и обеспечением функционирования  автоматизированной информационной системы (АИС «Расчет») переходит  в открытое акционерное общество «Небанковской кредитно-финансовой организации (НКФО) «ЕРИП». Будем надеяться, что это будет вторая НКФО, созданная в стране.

На выделение ЕРИП в отдельное юрлицо есть несколько причин.

Во-первых, согласно нормам международного права, регулятор не может осуществлять функции по операционной деятельности. Когда система находится в стадии становления и развития, совмещение функций оправданно, но когда она доходит до определенной точки развития, эта функция должна выделяться в отдельную сферу деятельности. Как правило, для этого создается отдельное юрлицо.

Во-вторых, сейчас система доросла до того уровня, когда есть смысл привлекать инвестиции основных игроков рынка, как правило, банков, которые используют возможности системы для развития собственного бизнеса. Поэтому у нас будет создано открытое акционерное общество, где с одной стороны будет участвовать Нацбанк, с другой – банки. Акционерами могут стать только участники ЕРИП.

Наталья Шевина поясняет: «Сейчас принято решение, что акционерами общества будут топ-8 банков по обороту в ЕРИП по итогам 2013 года (именно тогда началась работа по созданию НКФО)».

Сейчас участниками ЕРИП является 24 банка. Порядка 80% розничных платежей, которые совершает банковская система, проводится посредством ЕРИП. К системе подключено около 11,5 тысяч производителей услуг.

Наталья Шевина говорит, что еще есть пласт работы, связанный с интернет-торговлей: «Но это будет отдельным направлением развития уже «Небанковской кредитно-финансовой организации «ЕРИП».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter