С 1 марта начался первый этап регистрации доменных имен в зоне .БЕЛ

1 марта в национальном сегменте интернета началась новая эпоха – открылась регистрация кириллических доменов в зоне .БЕЛ.



Для посетителей белорусских сайтов это означает, что скоро набирать их названия в адресной строке можно будет, не переключаясь на английскую раскладку клавиатуры. Достаточно просто написать: «страница.бел» или вовсе «старонка.бел».

Да, зона предлагает интернет-адреса с поддержкой как русского, так и белорусского алфавитов. Создание и развитие национальных доменов на локальных языках – .БЕЛ присоединится к привычному .BY – сегодня приоритет в глобальном развитии интернета. Ведь переход с латиницы на родной язык делает посещение сайтов удобным для максимально широкого круга пользователей, например, пенсионеров, позволяет эффективнее продвигать порталы в своей стране и исключает возможные созвучия интернет-страниц с зарегистрированными в совсем другом регионе.

Заявка Беларуси на домен .БЕЛ была одобрена еще 26 августа 2014 года ICANN, международной некоммерческой организацией, регулирующей создание доменов верхнего уровня, а уже 17 февраля зона официально заработала. Правда, в нынешнем качестве она понятна и интересна скорее специалистам.

Как таковых сайтов, оканчивающихся на .БЕЛ, пока не существует – идет лишь их регистрация, которая растянется на несколько этапов. Первый – приоритетная регистрация доменных имен. Так, до 31 мая получить интернет-адреса с новым написанием смогут владельцы товарных знаков, фирменных наименований, государственные органы и организации.

Заявки рассматриваются специально созданной комиссией из представителей Национального центра интеллектуальной собственности, торгово-промышленной палаты и технического администратора доменов .БЕЛ и .BY. Для государственных организаций доменное имя .БЕЛ обойдется в 150.000 рублей на 1 год, что сопоставимо с доменом .BY. Для остальных участников первого этапа регистрации стоимость нового адреса составит 1.500.000 рублей, но сразу на 2 года.

Такая поэтапная работа – также общемировая практика. Она закрывает практически все лазейки для киберсквоттеров, намеренно оформляющих на себя десятки, а то и сотни сайтов с именами, отсылающими к известным компаниям и производителям. Конечно, позже интернет-страницу с нужным адресом можно попытаться вернуть через суд, но процесс этот небыстрый, так что многие предпочитают просто откупиться от мошенников. Точно так же, в несколько этапов, проходила, например, регистрация доменов в кириллической зоне .РФ.

Следующим шагом на пути развития зоны .БЕЛ станет регистрация премиум-доменов на благотворительных аукционах. С 1 июня через них можно будет приобрести красивые и в первую очередь запоминающиеся имена, вроде «мебель.бел» или «дизайн.бел», а все вырученные средства пойдут в детские дома. И только с 1 октября будет открыта свободная регистрация сайтов в домене .БЕЛ для всех желающих.

Кстати, национальная кириллическая доменная зона изначально будет поддерживать современную технологию DNSSEC, которая значительно усложняет взлом сайтов и соответственно делает их посещение более безопасным для пользователей.


akostyukevich@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter