С 1 декабря 5,8% вырастут расценки на ЖКУ

С 1 декабря "коммуналка" вырастет на 5,8%

В Беларуси с 1 декабря на 5,8% увеличатся расценки на жилищно-коммунальные услуги
Речь идет о субсидируемых бюджетом тарифах на жилищно-коммунальные услуги, сообщают в Министерстве экономики.



«По данным Национального статистического комитета, индекс номинальной начисленной среднемесячной заработной платы за третий квартал 2014 года к предыдущему кварталу составил 105,8%. Следовательно, с 1 декабря 2014 года субсидируемые государством тарифы (цены) на жилищно-коммунальные услуги будут проиндексированы на 5,8%», – комментируют в ведомстве.

Например, оплата за ЖКУ семьи из трех человек, проживающей в двухкомнатной квартире общей площадью 48 квадратных метров, при нормативном потреблении услуг в декабре 2014 года возрастут по сравнению с ноябрем 2014 года на Br22,6 тысяч и составит Br442 тысяч.

Положение о порядке индексации субсидируемых государством тарифов (цен) на жилищно-коммунальные услуги для населения (утверждено постановлением Совмина от 5 февраля 2014 года №96) устанавливает, что индексация проводится ежеквартально с 1 марта, 1 июня, 1 сентября и 1 декабря.

1 сентября субсидируемые государством тарифы (цены) на ЖКУ, включая тарифы на тепловую энергию, были проиндексированы на 9,8%.


ФОТО gkh.dvinaland.ru
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter