Рыбакам в Беларуси заплатят за отпущенную большую рыбу

Такую акцию - "Лучший отпущенный рыболовный трофей года" организует белорусское общество охотников и рыболовов
Белорусским рыбакам будут платить за большую рыбу, которую они отпустят. Такую акцию - "Лучший отпущенный рыболовный трофей года" организует белорусское общество охотников и рыболовов. 

рыба.JPG

Как сообщила пресс-секретарь БООР Ольга Дмитриева, в конкурсе будет десять номинаций, по различным видам рыб (с указанием трофейных размеров). Жюри рассмотрит фото- и видеоматериалы с рыбами, пойманными с 2 февраля по 31 августа 2016 года. 

 - По условиям конкурса рыболов должен не только поймать рыбу, но и сфотографировать ее на фоне линейки или рулетки, чтобы зафиксировать длину, - сказала она. - Участники также обязаны будут приложить видеоматериал, подтверждающий факт отпускания в рыболовные угодья в живом виде трофея. Видеоматериал должен охватывать период от начала измерения до окончания отпускания рыбы. 

Победителей соревнования ждет диплом, медаль и денежная премия в 15 базовых величин. Ну а "Лучший трофей сома" получит приз в размере 20 базовых величин. 

Стоит обратить внимание на важную деталь конкурса: участники должны быть действительными членами БООР. 

Отметим, в последнее время в Беларуси все популярнее принцип рыболовов "поймал - отпусти". 

- Словить крупную рыбу - настоящее счастье для рыболова, но вот что с ней делать дальше, это уже личный выбор каждого: либо забрать с собой после рыбалки, либо сфотографировать и отпустить обратно в водоем. Белорусское общество охотников и рыболовов предлагает выбрать второй вариант и принять участие в конкурсе, ведь это поспособствует увеличению рыбных запасов водоемов, - пояснила представитель организации.

С более подробными правилами конкурса можно ознакомиться на сайте БООР.

Подготовила Надежда БАС
Фото: архив "СБ"
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter