Ряд учреждений здравоохранения Гродненщины не умеют обращаться с медицинскими отходами

Комитетом государственного контроля по Гродненской области в ходе проведения мониторинга установлено, что в Гродненской областной инфекционной клинической больнице фактический объем образовавшихся и захороненных отходов превышает количество, указанное в разрешении на захоронение. Обезвреживание отходов производится непосредственно в учреждении
Комитетом государственного контроля по Гродненской области в ходе проведения мониторинга установлено, что в Гродненской областной инфекционной клинической больнице фактический объем образовавшихся и захороненных отходов превышает количество, указанное в разрешении на захоронение. 


 
Обезвреживание отходов производится непосредственно в учреждении. Жидкие отходы, образовавшиеся в результате уничтожения медицинской продукции, без согласования с органами Минприроды сливаются в канализацию. 

Лидской и Сморгонской районными больницами не получена лицензия на осуществление деятельности, связанной с воздействием на окружающую среду при обезвреживании отходов 1 - 3 классов опасности (кремационной печи). В названных учреждениях не организован сбор отходов и их разделение по видам, а также выделение вторичных материальных ресурсов, за исключением макулатуры. 

На территории УЗ «Лидская ЦРБ» на контейнерной площадке для сбора отходов производства все контейнеры промаркированы, как твердые бытовые отходы. При этом в их содержимом находились медицинские отходы, для сбора которых контейнер не обозначен. За контейнерной площадкой организована несанкционированная свалка из ломаных кушеток, опавших листьев и прочего мусора.
В Ивьевской центральной районной больнице сбор отходов производства на контейнерной площадке организован только в три контейнера, предназначенные для твердых бытовых отходов, а контейнеры для сбора обеззараженных медицинских отходов не установлены. В результате даже ртутные лампы, относящиеся к 1-му классу опасности, складировались в места, организованные для сбора твердых коммунальных отходов, что не допустимо.

Постановлением коллегии Комитета государственного контроля Гродненской области отмечена недостаточная работа управления здравоохранения облисполкома и ряда районных исполнительных комитетов по контролю за соблюдением подведомственными субъектами хозяйствования законодательства об обращении с отходами, вовлечением в хозяйственный оборот вторичных материальных ресурсов, даны рекомендации по устранению выявленных нарушений.





Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter