Руководитель и работники предприятия в Слониме незаконно получили премии более чем на Br350 миллионов

Руководитель и работники предприятия в Слониме незаконно получили премии на Br350 млн

Руководитель и работники коммунального предприятия в Слониме незаконно получили премии более чем на Br350 миллионов
Руководитель и работники коммунального предприятия в Слониме незаконно получили премии более чем на Br350 миллионов (неденоминированные рубли). Такая информация размещена на сайте Комитета государственного контроля.

Премия_b.jpg

Слонимский межрайонный отдел финансовых расследований возбудил уголовное дело по части 3 статьи 424 Уголовного кодекса (злоупотребление властью или служебными полномочиями) в отношении бывшего руководителя коммунального унитарного предприятия Слонима.

Внимание финансовой милиции привлекли выплаты директору и его работникам весьма значительных премиальных, которые, согласно действующим правилам оплаты, зависят от финансового состояния предприятия (от наличия прибыли). Во время проверки было выявлено, что в 2013-2014 годах организация незаконно включала в перечень затрат, субсидируемых из бюджета, расходы по содержанию определенной категории работников и выполнению работ в размере свыше Br2 миллиарда неденоминированных рублей. Эти манипуляции позволяли получать возмещение затрат из бюджета, а не покрывать их за счет собственной прибыли, как того требует закон. Как результат – по бумагам предприятие оказывалось в числе прибыльных, а его директору и подчиненным начислялись премиальные выплаты, которых за два года получено более чем на Br350 миллионов. При этом значительная часть этих средств была выплачена руководителю.

Ранее экс-директор уже вызывал интерес правоохранительных органов из-за использования подчиненных для выполнения строительных работ в доме своего сына, сообщает БелТА.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter