Розничный товарооборот в первом полугодии ушел в минус на 1,6%

По итогам первого полугодия 2016 года розничный товарооборот в Беларуси составил 98,4 % к уровню прошлого года, оптовый – 93,2 %, в общественном питании – 99,5 %
По итогам первого полугодия 2016 года розничный товарооборот в Беларуси составил 98,4 % к уровню прошлого года, оптовый – 93,2 %, в общественном питании – 99,5 %. 



Все показатели сложились ниже прошлого года, не скрывает первый замминистра торговли Артур Карпович:

Но среди регионов можно выделить Гомельскую, Минскую области и Минск: у каждого из них по два показателя сложились выше республиканского значения. Что касается предприятий с ведомственной подчиненностью, в ближайшее время надо исправить положение дел Минтрансу, Мининформации, Минсельхозпроду, Белнефтехиму, Белгоспищепрому, предприятиям коммунальной собственной и Белкоопсоюзу. Доля в розничном товарообороте тех, кому надо подтянуться, составляет около 25 %.

При этом реальные денежные доходы в сопоставимых ценах составили 93 % к уровню прошлого года. В таких условиях сложно обеспечить рост товарооборота, подчеркивает Артур Карпович.

Исходя из показателей, получается, что население помимо зарплаты тратит и сбережения. Как следствие – платежеспособный спрос упал, конкуренция выросла, изменился спрос в сторону более дешевых товаров. По нашей оценке, если бы доходы населения были на уровне прошлого года, темп роста розничного товарооборота составил бы 101 %, – озвучил цифры первый замминистра торговли.
        
druk@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter