Российские лаборатории проверят белорусские продукты

В Евразийском агентстве международного сотрудничества запустили белорусско-российскую программу по мониторингу качества и безопасности пищевых продуктов
В Евразийском агентстве международного сотрудничества запустили белорусско-российскую программу по мониторингу качества и безопасности пищевых продуктов. Об этом рассказал гендиректор агентства Александр Ольшевский.



- Каждое из предприятий-экспортеров имеет свои сертификаты качества. Но порой мы сталкиваемся с неприятными ситуациями, когда на границе разворачивают фуры с белорусским продовольствием, или изымают его из торговых сетей, или же вовсе временно закрывают доступ на рынок. Мы считаем, подобные решения - это проявление недобросовестной конкуренции и дискредитация работы белорусских лабораторий. Система контроля качества здесь многоуровневая и сложная. Она не дает шансов усомниться в том, что товар натуральный и безопасный. Чтобы подкрепить это, мы привлекаем известную в России систему добровольной сертификации и экспертизы качества – «Здоровое питание – здоровье нации».
 
Аккредитованные лаборатории, работающие в системе, смогут проверять белорусскую продукцию по трем направлениям. Прежде всего, можно будет мониторить наших производителей и выдавать им сертификат соответствия, который мог бы стать противовесом в случае возникновения претензий на российской территории. 

Кроме того, под контроль попадут товары пищепрома, позиционируемые как белорусские в российских торговых сетях. Третье направление – это сравнительное лабораторное исследование белорусской и российской продукции, выпускаемой по одним ГОСТам. 
 
В Евразийском агентстве международного сотрудничества полагают, что подобный шаг еще больше укрепит твердые позиции белорусского продовольствия на российском рынке. О первых результатах работы лабораторий в агентстве пообещали рассказать уже в апреле. 
 
konoga@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter