Романов: В Минске нет монополизации торговой розничной сети

Романов: В Минске нет монополизации торговых сетей

Кроме того, в столице построят больше магазинов шаговой доступности
Сегодня в Минске нет проблемы сетевого ритейла и монополизации торговой розничной сети. Об этом заявил первый заместитель начальника Главного управления потребительского рынка Мингорисполкома Алексей Романов в эфире интернет-телевидения «Твое Сегодня». 

минг.gif

Так руководитель прокомментировал сообщение о том, что магазинам популярной сети «Евроопт» могут запретить брать в аренду новые торговые площади. По его словам, доля магазинов этой торговой сети в столице не превышает 20%. 

- В Минске около 40 различных сетей разных форматов - от гипермаркетов до мелких магазинов. В столице не сложилась еще ситуация, чтобы какая-то из сетей заняла долю в 20%, - сказал представитель Мингорисполкома, - таким образом, ни о какой монополизации рынка речи не идет.

В Минске с каждым годом будет появляться все больше магазинов шаговой доступности. Мингорисполком уже утвердил схему развития объектов общественного питания на ближайшие пять лет, которая предполагает в том числе и строительство таких объектов торговли. 


- Маленькие магазины в центре Минска работали, работают и будут работать. И сами по себе, и формируясь в торговую сеть – в любом случае - они функционируют. Никаких жалоб об жителей столицы на этот счет нет.

Планируется открытие новых магазинов: в этом году мы утвердили схему развития объектов общественного питания до 2020 года. В ней определены площадки, на которых будут строиться новые магазины, в том числе и шаговой доступности, - сказал он. 

По мнению представителя Мингорисполкома, неплохую альтернативу частникам может составить сеть магазинов «Радзивиловский».

- Уже около 30 помещений передали ТЦ «Радзивиловский». Пока сложно говорить о каких-то конкретных результатах. Думаю, что промежуточную черту можно будет подвести уже в следующем году

В  магазинах этой сети продукты будут стоить дешевле. К ТЦ «Радзивиловский» планируется присоединить логистический центр, который позволит заниматься оптовой торговлей. В связи с крупными объемами снизятся и цены. Кроме того, планируется поменять качество и формат обслуживания.

Автор публикации: Надежда БАС
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter