Пьющим семьям будут помогать бывшие алкоголики

Пьющим семьям будут помогать реабилитироваться бывшие алкоголики

В Барановичском, Оршанском, Лидском, Борисовском и Шкловском районах разработали новые для Беларуси подходы к работе с семьями, где родители злоупотребляют алкоголем
В Барановичском, Оршанском, Лидском, Борисовском и Шкловском районах разработали новые для Беларуси подходы к работе с семьями, где родители злоупотребляют алкоголем. Главная цель – не забирать ребенка из семьи, а сделать так, чтобы условия в ней изменились. Каждый регион предложил свой проект решения этой социальной проблемы. 



Инициатором нововведений стало общественное объединение "Здоровый выбор", который  провело конкурс мини-проектов "Дом там, где сердце".

Районы выбраны не случайно. Это те регионы, в которых успешно и долгое время работают группы анонимных алкоголиков. Впервые в стране практикуется опыт объединения усилий, когда проблемным матерям и отцам помогают  не только соцслужбы, специалисты образования, здравоохранения, но и бывшие алкоголики.

Специалисты на местах уже внедряют новые методы работы, предлагают свежие формы работы с семьями.

- Например, каждую среду устраиваем встречи с родителями, которые столкнулись с алкогольной зависимостью, - рассказывает педагог-психолог социально-педагогического центра Борисовского района Наталья Монич. - Я провожу психологические тренинги, а Владимир, анонимный алкоголик на собственном примере рассказывает, как у него получилось справиться с недугом. Он не пьет уже 9 лет. 

Также в Борисовском районе активно работают с детьми, которые оказались в социально опасном положении. Здесь действуют специализированные лагеря отдыха, где детям оказывают психолого-педагогическую помощь. 

Директор ТЦСОН Барановичского района Снежана Мороз поделилась, какие новые формы используют они: «Наше ноу-хау - проводим психологические тренинги прямо на рабочих местах. Специалисты выезжают на предприятия в обеденный перерыв и общаются с теми, кто увлекается спиртным».


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter