Гоголь стал птицей 2016 года в Беларуси

Птицей года 2016 стал гоголь

В Музее природы и экологии в Минске 18 ноября на торжественном награждении победителей конкурсов кампании "Ушастая сова - птица 2015 года" общественная организация "Ахова птушак Бацькаўшчыны" объявила птицу 2016 года в Беларуси
В Музее природы и экологии в столице сегодня награждали победителей конкурсов кампании "Ушастая сова - птица 2015 года". Общественная организация "Ахова птушак Бацькаўшчыны" сообщила, что птицей Беларуси-2016 станет черно-белая утка - обыкновенный гоголь, рассказала корреспонденту sb.by информационный сотрудник АПБ Виктория Терешонок.



Птица эта не селится на земле - она делает себе уютный дом в дуплах деревьев, растущих вдоль воды. Старых деревьев с дуплами осталось мало, а потому птички страдают от невозможности отыскать себе дом. Справиться с проблемой легче простого - любой в состоянии решить"квартирный вопрос" пернатого, сделав дуплянку. АПБ даже согласны объяснить, как именно нужно строить дом, чтобы гоголю это понравилось. Здесь объяснят, какой должна быть дуплянка по длине и ширине.

Проблема два - охота на уток в весенний и осенний период. Гоголь - птица не для охоты, а все же страдает от безграмотных охотников. Этому и будет в течение года уделяться особое внимание.

Птица-2016 станет настоящей "звездой": утка будет красоваться на плакатах в метро и станет главным героем граффити на одном из столичных домов. Летом можно будет поучаствовать в конкурсе за лучший рисунок на асфальте. Нацбанк и Белпочта по традиции планируют выпустить монеты и марки с пернатой. 

Главная задача сотрудников организации - сделать птицу узнаваемой. Гоголь не так знаком людям, как, к примеру, его предшественница - ушастая сова. Презентацию про гоголя скоро выйдет на сайте АПБ. 

"Птица года" присуждается пернатым с 2000 года. Все это сделано для привлечения людей к проблеме сохранения природы и птиц. Мероприятия продлятся круглый год, а потому поучаствовать в них возможность представится. 

Номинации уже доставалась белому аисту, белой трясогузке, иволге, домовому воробью, городской ласточке, бородатой неясыте, чибису, соловью, большой белой цапле, серому гусю, обыкновенной пустельге, большому кроншнепу, черному стрижу, удоду, кукушке, ну и ушастой сове, которая все еще на пьедестале.

В общественную организацию "Ахова птушак Бацькаўшчыны" входит более 3000 человек и примерно 120 школьных клубов по всей Беларуси. Организация призвана сохранять биологическое разнообразие и вовлекать население в защиту природы.

Фото ebirds.ru
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter