Прокопович: вкладчики реагируют на нестабильность, а не низкие процентные ставки

Заместитель председателя Белорусской научно-промышленной ассоциации Георгий Гриц видит в высоких ставках проблему для развития частного сектора
Вкладчики депозитов реагируют на нестабильность, а не низкие процентные ставки. Об этом заявил председатель Совета по развитию предпринимательства Петр Прокопович на заседании в Витебске. 



Он также отметил: 

- Сегодня в стране проводится политика сверхдорогих денег. Стоимость кредитов в два-три раза превышает инфляцию. Мы боимся: если снизим процентные ставки, то население побежит в банки забирать вклады. Люди побегут в том случае, если они ожидают девальвации и других потрясений. Если ситуация стабильная, то население удовольствуется и более скромными ставками. Стоимость денег должна быть рыночной и привязанной к уровню инфляции. 

Заместитель председателя Белорусской научно-промышленной ассоциации Георгий Гриц видит в высоких ставках проблему для развития частного сектора.

«Говорят, что надо в экономику привлекать частные инвестиции», - удивляется эксперт. – «Но кто будет вкладывать деньги в производство, когда их просто можно положить в банк под высокий процент и гарантию государства?!». Георгий Гриц уверен: «замораживание» зарплат, жесткая привязка доходов населения к производительности труда не является полноценным решением проблемы инфляции и других макроэкономических нестыковок. Теоретически все верно. Но на практике «мы живем в едином Союзном государстве и едином рынке. Если будем придерживаться стратегии сдерживания зарплат, обострится проблема ухода рабочей силы в Россию», - констатировал он. 

К сожалению, поделился своими наблюдениями Петр Прокопович, «вся белорусская экономическая наука нацелена на сбалансирование экономики путем снижения ее роста, ограничения доходов населения. И, мол, все само собой образуется. Но такого не бывает. Без экономического роста нельзя повысить уровень жизни людей». 

По мнению Председателя Совета по развитию предпринимательства, программу социально-экономического развития на 2016-2020 годы необходимо ориентировать на рост. Даже при неблагоприятных внешних факторах не зацикливаться на них, а искать внутренние источники роста. Прежде всего, за счет внедрения на наших крупных предприятиях современных управленческих технологий, которые позволят повысить конкурентоспособность и эффективность отечественных предприятий. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter