Продажу электронных сигарет могут начать регулировать

В Беларуси хотят внести изменения в законодательство и приравнять электронные системы курения к обычным сигаретам
В Беларуси хотят внести изменения в законодательство и приравнять электронные системы курения к обычным сигаретам. Сейчас над этим работают в Министерстве здравоохранения, Министерстве торговли и Госстандарте.

Сигарета_b.jpg

– По данным ВОЗ сейчас по отношению к данному продукту очень много негативной информации. Нынешним законодательством регламентируется только запрет на производство и продажу некурительных табачных изделий, которые по виду напоминают сигареты или в их названии есть отсылка к сигаретам. Но производители сегодня идут на различные ухищрения. Например, продают электронные сигареты в форме карандашей, кубов, ручек и флешек. Сейчас предпринимаются попытки регулировать продажу этого продукта: ведется работа над внесением поправок в декрет Президента Республики Беларусь от  № 28 «О государственном регулировании производства, оборота и потребления табачного сырья и табачных изделий», – рассказала заведующая отделом общественного здоровья «Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья» Ольга Бартман.

Сегодня Беларусь входит в число 13 стран, где запрещена открытая выкладка сигаретных пачек и самообслуживание в процессе покупки табака. Сегодня сигареты можно купить только на кассах в магазинах. Причем, сами пачки никто из покупателей не видит: перед курильщиком есть только перечень наименований.

В то же время наша страна отстает от соседей по некоторым аспектам профилактики табакокурения. «В России, Украине, в странах ЕС уже существует полный запрет на курение в закрытых общественных местах. Эти и другие мероприятия позволяют увеличить среднюю продолжительность жизни курильщика», – подчеркивает координатор программ ВОЗ по общественному здравоохранению Странового офиса ВОЗ в Беларуси Валентин Русович.

 
Meleshko@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter