Президент потребовал уйти от устаревших образовательных стандартов

На совещании по проблемам занятости и миграции Президент потребовал уйти от устаревших образовательных стандартов
Такое заявление глава государства сделал сегодня на совещании по вопросам занятости и миграции в Беларуси, сообщает БЕЛТА.

Многие специалисты, обучаемые за счет бюджета, остаются невостребованными. «И все потому, что система высшего образования основывается на потребностях вчерашнего дня и не готовит тех, кто реально нужен экономике страны. Но удивительно, почему система высшего образования может работать по вчерашним стандартам и готовить по потребностям вчерашнего дня? - сказал Александр Лукашенко. - Значит, здесь вообще нет никакой организованности и организации. Система образования, если она должна готовить по потребностям сегодняшнего дня, должна получать четкий и определенный заказ. Значит, и этого нет?»

Подготовка кадров часто ведется без учета совершенствования и модернизации производства. Многие организации не могут определить заказ на специалистов даже на краткосрочную перспективу. Президент потребовал объяснить, почему так происходит, и внести свои предложения по поводу того, как можно изменить эту негативную практику.

Беларусь решает те же задачи, что и большинство соседних стран, в том числе Евросоюза. «Речь идет в первую очередь о сохранении и приумножении трудовых ресурсов. Это вопрос благополучия настоящих, будущих поколений, а также стабильности государства», - отметил Александр Лукашенко.

Беларусь уже добилась определенных результатов в увеличении рождаемости. «Но это наш резерв на будущее. Сейчас нам важно использовать такие возможности пополнения трудовых ресурсов, которые дадут эффект уже сегодня», - подчеркнул Президент.

«Кстати, по поводу рождаемости. Нам надо более спокойно это воспринимать. Этот процесс еще нужно закрепить, чтобы ходить и размахивать этим фактом как знаменем, упиваясь тем, что мы уже достигли чего-то или Бога за бороду взяли», - добавил белорусский лидер.

Сегодня в этой сфере Беларусь сталкивается с рядом проблем. Численность трудоспособного населения страны составляет почти 60% от общего количества жителей, данный показатель начал снижаться.

«Население страны стареет, и мы это должны учитывать. Если в 2010 году на одного человека было 2,7 человека в трудоспособном возрасте, то этот показатель сегодня стремится к двум, - констатировал белорусский лидер. - А значит, будет ухудшаться ситуация на рынке труда - нарастать дефицит рабочей силы, увеличиваться нагрузка на систему социальной защиты, прежде всего на пенсионное обеспечение и здравоохранение».

Александр Лукашенко отметил, что в Беларуси наблюдается постоянный спрос на рабочую силу. Наиболее востребованы рабочие специальности, которые составляют 76% от общей потребности. В первую очередь это касается промышленности, строительства, транспорта. В то же время на отдельных предприятиях наблюдается избыточная численность работников, подчеркнул Президент.

 «Как показывает практика, у нас нет эффективного механизма межотраслевого и межрегионального перераспределения рабочей силы, слабое влияние на распределение производительных сил. Ведь основное количество вакансий сосредоточено в крупных городах. Именно туда идет отток трудоспособного населения из сел», - отметил глава государства.
 
Президент напомнил, что в начале года он поручал детально проанализировать ситуацию на рынке труда и факторы, оказывающие на него влияние. Была создана специальная рабочая группа, которая выработала ряд предложений. Александр Лукашенко пожелал услышать, как работают лица, обязанные возмещать государству средства на воспитание и содержание своих детей, и как будут трудоустроены граждане, не задействованные в экономике страны. Конкретные меры уже подготовило и рассмотрело правительство.

«Хочу услышать, насколько действенные эти меры и каков ожидаемый результат», - потребовал Президент. 

ФОТО БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter