Президент поручил Нацбанку принять меры по сохранению ЗВР

Президент поручил Нацбанку и правительству предусмотреть ряд мер спокойного характера по сохранению золотовалютных резервов
Президент поручил Нацбанку и правительству предусмотреть ряд мер спокойного характера по сохранению золотовалютных резервов. Об этом глава государства сообщил сегодня, посещая Госкомитет судебных экспертиз, передает БЕЛТА.



«Вчера я поручил предусмотреть ряд мер спокойного характера, которые мы можем предпринять, чтобы не сжигать излишне наши резервы. Я думаю, что Нацбанк и правительство в ближайшее время будут постоянно информировать население, субъекты хозяйствования о принимаемых мерах» , – сказал Александр Лукашенко.

Глава государства напомнил о словах российского президента Владимира Путина о том, что Национальный банк «не должен палить валюту, резервы».

«Так у них их полтриллиона было, правда, сейчас около 400 осталось. У них огромные валютные резервы были у субъектов хозяйствования, газовиков, нефтяников, которые работают на экспорт. Пример приводил: позвонил, попросил, а он говорит: да, у меня есть $3 миллиарда, которые я могу выкинуть на рынок. То есть, и там море было валюты, но они не пошли на то, чтобы сжечь золотовалютные резервы, и отпустили рубль. Это привело вот к такому обвалу, вынуждены были поднять учетную ставку», – прокомментировал ситуацию глава белорусского государства.

Президент подчеркнул, что у Национального банка есть рычаги и они общеизвестны.

«И мы будем действовать в зависимости от обстоятельств. Вы побежали в обменники, спрос на валюту увеличился – цена валюты увеличилась. От обменников ушли или начали продавать валюту, а не покупать – значит, курс будет понижен».




Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter