Президент: налоговый маневр России может стоить Беларуси более $1 миллиарда

Наша страна может потерять более $1 миллиарда из-за налогового маневра России, заявил Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко 2 октября, принимая с докладом премьер-министра Михаила Мясниковича. 

Об этом сообщает пресс-служба Главы государства.

"В прошлом году мы в принципе договорились о том, что Беларусь получит в результате уступок в экономическом союзе, - напомнил Президент. - Как известно, в России осуществляют некий налоговый маневр, в результате которого мы можем потерять все то, о чем договаривались в прошлом году с Российской Федерацией. Это касается перечисления в бюджет России пошлин от взимания на границе по нефтепродуктам. Насколько я знаю, идут переговоры, чтобы эту тему урегулировать, и она должна быть урегулирована".

"Это ненормально: не успели ввести в действие договоренности, здесь их отменяем фактически другой рукой, и в результате Беларусь может потерять огромную сумму средств, более $1 млрд", - подчеркнул белорусский лидер. 

Михаил Мясникович ответил на это, что разработкой налогового маневра российская сторона занималась в закрытом режиме. Однако предложения со стороны Беларуси по урегулированию этого вопроса уже направили партнерам. Одно из них - внести соответствующие изменения в соглашение о порядке зачисления пошлин в бюджеты сторон от экспорта нефтепродуктов. Белорусская сторона предложила вывозные экспортные таможенные пошлины от нефтепродуктов, выработанных из российской нефти, оставлять в бюджете нашей страны. Премьер-министр уверен, что это перекроет большую часть потерь от налогового маневра России.

"Мы не увязываем это с теми $1,5 млрд пошлин, о которых была договоренность оставлять в белорусском бюджете, не перечисляя российской стороне", - отметил он. 

"Думаю, мы найдем с российской стороной подходы, но пока их правительство Российской Федерации не сформулировало. Я обращался с соответствующим письмом на имя председателя правительства России Дмитрия Медведева. Пока ответа по данному вопросу мы не имеем", - сказал Михаил Мясникович.

Александр Лукашенко затронул также тему заседания глав государств СНГ, которое пройдет через несколько дней в Минске. Глава государства поинтересовался позицией правительства Беларуси по некоторым вопросам.

Михаил Мясникович заверил, что повестка дня саммита СНГ сформирована. 

"Но самое главное – предложение Российской Федерации об одновременном обмене ратификационными грамотами по Договору о Евразийском экономическом союзе", - отметил Александр Лукашенко. 

Президент обсудил с премьер-министром и формирование бюджета. "Мы договаривались, что 1 октября бюджет должен быть сформирован, и проект его внесен в парламент для рассмотрения. Как здесь обстоят дела?" – спросил Президент. 
На пятницу, 3 октября, запланированы переговоры первого заместителя премьер-министра Беларуси Владимира Семашко и заместителя председателя правительства России Аркадия Дворковича. 

Михаил Мясникович рассказал, что в этой связи возникают проблемы с принятием бюджета на 2015 год. Правительство почти закончило работу над прогнозом социально-экономического развития страны и бюджетом на будущий год, документы в рабочем порядке переданы на рассмотрение в парламент.

Александр Лукашенко также затронул вопросы предстоящего официального визита в Беларусь Президента Туркменистана, потребовав у премьер-министра доложить о выполнении договоренностей. 

Фото БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter