Правительство определило показатели эффективности экспорта на 2016 год

Правительство определило эффективность экспорта на 2016 год

Правительство определило ключевые показатели эффективности работы по экспорту товаров на 2016 год. Об этом говорится в постановлении Совмина от 8 февраля 2016 года №107
Правительство определило ключевые показатели эффективности работы по экспорту товаров на 2016 год. Об этом говорится в постановлении Совмина от 8 февраля 2016 года №107. 



Документ для должностных лиц, которые закреплены за странами в соответствии с постановлением Совмина "О некоторых вопросах наращивания и диверсификации экспорта товаров и услуг", устанавливает скорость роста экспорта товаров, не включая нефть, нефтепродукты и азотные удобрения. Максимальный показателей - 120% - по планам ожидается по Катару и Канаде. В Эквадор планируется нарастить экспорт на 11%, в ЮАР - на 9% и Сирию - на 8%. 

Относительно темпа роста экспорта в страны - участницы Евразийского экономического союза, то в Кыргызстан, как минимум, это 108%, в Армению - 105%, в Россию - 104%, в Казахстан - 102%.

В Евпропе больше всего продукции на экспорт уйдет в Бельгию (6%) и Швейцарию (5%). 

В приложении к постановлению есть задания по наращиванию объемов экспорта товаров на новые перспективные рынки на этот год для руководителей некоторых министерств и концернов, облисполкомов и Мингорисполкома. Так, экспорт товаров Минпрома определен минимум в $215 миллионов, Министерства сельского хозяйства и продовольствия и Министерства архитектуры и строительства - по $3,2 млн, "Белнефтехима" (без учета нефти, нефтепродуктов и калийных удобрений) - $157 млн, Минскому горисполкому - $22,8 млн. 

Контролировать, выполняется ли постановление будет Министерство иностранных дел.

Подготовила Яна БОГДАНОВА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter