Поляки хотят построить в Беларуси ветропарк и завод для IKEA

Бизнесмены из Польши готовы вложить деньги в строительство в Беларуси ветропарка, торгового и теннисного центров
Бизнесмены из Польши готовы вложить деньги в строительство в Беларуси ветропарка, торгового и теннисного центров, сообщил председатель Белорусской торгово-промышленной палаты (БелТПП) Владимир Улахович накануне открытия белорусско-польского экономического форума "Добрососедство".

 

Всего в разработке находится около 10 серьезных проектов. Польская сторона интересуется возведением ветропарка в поселке Зельва Гродненской области, который стоит примерно $3 миллиона.

В разработке находится также идея строительства теннисного центра в Минске с участием компании Unibep. Стоимость этого проекта составит около $30 миллионов. В планах и возвдение в Гродно торгового центра стоимостью свыше $60 миллионов, в СЭЗ "Могилев" - предприятия по производству товаров по заказу компании IKEA.

Польские инвестиции в Беларусь в прошлом году достигли $194 миллиона, за первое полугодие нынешнего года - около $117 миллионов. 

"Позитивная динамика связана с тем, что Беларусь сейчас играет особую роль в Евразийском экономическом союзе. С одной стороны, мы стали входным пространством, а с другой - играем роль промышленного сердца, и в этой связи создаем очень хорошую платформу для партнеров из Европы для того, чтобы открывать здесь совместные производства", - цитирует Владимира Улаховича БелТА.

В нынешнем форуме "Добрососедство" участвуют около 500 человек. Ранее он никогда не был представлен так масштабно.

Подготовила Юлия РАК
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter