Поезд Краков — Гродно могут сделать безвизовым

Безвизовый режим для иностранных туристов, посещающих Августовский канал, могут расширить на железнодорожное и авиасообщение, включая поезд Краков — Гродно
Безвизовый режим для иностранных туристов, посещающих Августовский канал, могут расширить на железнодорожное и авиасообщение, включая поезд Краков — Гродно. Соответствующее предложение было озвучено на встрече руководства Гродненской области и Подляского воеводства.



Председатель Гродненского облисполкома Владимир Кравцов выразил мнение, что регион должен работать над развитием безвизового режима и упростить прибытие туристов не только через три пункта пропуска, но и через железнодорожное и авиасообщение.

— Мы прорабатываем тему лоукостов через гродненский аэропорт, гости могут прибывать в область и на поездах. Практика реализации первого указа в этом направлении подскажет нам и иные шаги, — цитирует Кравцова БелТА.

Маршалок Подляского воеводства Ежи Лещинский, в свою очередь, выступил с предложением сделать поезд Краков — Гродно, курсирующий с сентября, безвизовым. Также маршалок поддержал идею по развитию авиасообщения.

— Вполне возможно, что этот аэропорт, если он войдет в безвизовую зону, станет востребованным даже в плане удобства, сокращения расстояний по разным направлениям. Например, для жителей Подлясья этот аэропорт — ближайший, — констатировал Ежи Лещинский.

Помимо прочего, стороны выразили готовность развивать автобусные маршруты между Польшей и Гродненской областью. В частности, туристические автобусы могут начать курсировать через пункты пропуска «Рудавка-Лесная» и «Софиево-Липчаны» в парке «Августовский канал».

Члены польской делегации во главе с маршалком Ежи Лещинским вчера, 26 октября, первыми посетили Гродненскую область по условиям введенного безвизового режима

Подготовил Вадим Шундалов
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter