Подразделения военкоматов смогут запрещать уклонистам выезд из Беларуси

Подразделения военкоматов смогут запрещать уклонистам выезд из Беларуси
Обособленные подразделения военкоматов получили право принимать решения о временном ограничении права граждан на выезд из Беларуси и оформлении постоянного проживания за пределами страны.

призывники

Информация об этом содержится в законопроекте «О внесении дополнений и изменений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам воинской обязанности и воинской службы». Его сегодня, 18 июля, приняла Палата представителей Национального собрания.

Обособленные подразделения военкоматов теперь могут также вносить персональные данные в регистр населения и использовать их. Ранее такая возможность была предоставлена военным комиссариатам законами «О регистре населения» и «О порядке выезда из Республики Беларусь и въезда в Республику Беларусь граждан Республики Беларусь».

Министр обороны Юрий Жадобин рассказал на заседании белорусского парламента, что количество военкоматов районного уровня в Беларуси уменьшится. Сейчас их 135, а после оптимизации будет 91. В некоторых районах останутся только обособленные подразделения военкоматов. Согласно поправкам в законодательство, эти подразделения получат часть функций военкоматов по военно-мобилизационной и учетно-призывной работе. Например, они смогут организовывать сборы по территориальной обороне.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter