Подготовка к деноминации идет по плану

Подготовка в деноминации в Беларуси проходит в плановом порядке
Подготовка в деноминации в Беларуси проходит в плановом порядке. Об этом сообщили в управлении информации и общественных связей Национального банка по итогам расширенного заседания правления главного финансового учреждения страны.

Деноминация_b.jpg

«При подготовке к деноминации Нацбанком и заинтересованными республиканскими органами госуправления обеспечивается оперативная разработка и принятие необходимых нормативных правовых актов и иных документов. Осуществляется комплекс мероприятий по информированию населения, субъектов хозяйствования и банков о вопросах ввода в обращение новых банкнот и монет. На официальном сайте Нацбанка создан специальный раздел, в котором размещаются актуальные документы и информационные материалы по вопросам проведения деноминации», – передает БелТА.

Предполагается, что к 1 июля 2016 года в обращении будет находиться около 600 миллионов купюр старого образца. Чтобы их заменить потребуется примерно 80 миллионов новых банкнот и 400 миллионов монет.

В Нацбанке также информируют, что с 1 июля банкам рекомендовано организовать в своих банкоматах выдачу клиентам дензнаков образца 2009 года.

Подготовил Андрей ДУБАНЕВИЧ

Фото БелТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter