Почти 80% объектов исторического центра Минска отреставрированы

Из 160 объектов на территории исторического центра белорусской столицы отреставрировано 78%
Из 160 объектов на территории исторического центра белорусской столицы отреставрировано 78%. Рассказал об этом главный инженер унитарного предприятия "Минская спадчина" Михаил Жих.



Сюда входят, в первую очередь, объекты коммунальной формы собственности, ряд объектов - республиканской, некоторые из них - частной собственности. Они тоже под контролем, так как их реставрируют по проекту детального планирования, передает БелТА.

За прошлый год и с начала 2016-го на территории исторического центра веден ряд исторических объектов с несколько негативной историей. Это здания по улице Революционной, которые были в физически и морально устаревшем виде, говорит Михаил Жих. Домах № 26, 26 а, 24, 32 - вся правая застройка исторической улицы Койдановской принята на баланс "Минской спадчины". Эти объекты включены в эксплуатацию. Исключение - те объекты, которые находятся не на балансе предприятия. Сегодня можно уверенно говорить о том, что реставрация территории Верхнего города практически подошла к концу.


Подготовила Яна БОГДАНОВА

Фото СТВ


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter