По Полоцкому району курсируют «Автобусы Победы»

Эту традиционную акцию проводят на протяжении четырех лет. Проходит она во всех 14 сельских советах Полотчины
Накануне 9 Мая по Полоцкому району курсируют «Автобусы Победы». Эту традиционную акцию проводят на протяжении четырех лет. Проходит она во всех 14 сельских советах Полотчины. 



Ее участники - талантливая молодежь, журналисты, представители ветеранских и профсоюзных организаций - ездят по специально разработанным маршрутам, возлагают цветы к воинским захоронениям, поздравляют участников Великой Отечественной. 


Вчера представители Полотовского сельского совета гостили у 91-летнего Владимира Чистякова, ветерана из деревни Бобовики. БРСМ-овцы из сельхозпредприятия «Полота» вручили ему подарок, фольклорный коллектив «Знiчка» устроил концерт с традиционными «Катюшей», «Смуглянкой» и «Днем Победы», а пионеры из Полотовской средней школы прикрепили к дому Владимира Ивановича, дошедшего в 45-м до Берлина, табличку с надписью «Тут жыве ветэран. Дзякуй за Пабеду!» Кроме того, по словам председателя Полотовского сельского совета Инги Козловой, в Бобовиках пассажиры «Автобуса Победы» провели акцию «Свеча Памяти»:


- Свечи в память о красноармейцах, погибших в 1944 при освобождении Полоцкого района, мы зажгли у мемориала в этой деревне. В братской могиле там похоронены полсотни человек.    
 
После «Автобус Победы» побывал в Поздняково, где находится могила пионера-героя Владимира Богданова. Его расстреляли оккупанты за связь с партизанами. А в Захарничах участники акции навестили 103-летнего ветерана Ефима Рижиченко, который живет там с дочкой и внуками. Всего «Автобус Победы» Полотовского сельсовета побывает в 15 деревнях. Его пассажиры посетят 9 воинских захоронений, а также навестят 26 ветеранов и участников войны, которых поздравят с 71-й годовщиной Великой Победы. 

svg-vt@mail.ru.
Фото предоставлены Полотовским сельсоветом
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter