Первый Фестиваль семей усыновителей прошел в Беларуси

Фестивалm проходил в Воложинском районе с 3 по 5 июля
100 человек приняли участие в первом в Беларуси Фестивале семей усыновителей, который прошел с 3 по 5 июля в Воложинском районе.

IMG_20150705_113441.jpg

— На фестивале присутствовали 28 семей, которые уже усыновили детей, и 2 семьи — кандидаты в усыновители, — рассказала начальник отдела социальной и воспитательной работы управления образования Миноблисполкома Ольга Глинская.



В семьях усыновителей условия проживания и воспитания детей контролируются в течение трех лет. А дальше усыновители могут обращаться за помощью, по мере необходимости. Тем не менее, порой в семьях возникают определенные трудности с воспитанием детей. Поэтому Национальным центром усыновления совместно с управлением образования Миноблисполкома было принято решение провести Фестиваль семей усыновителей, где все проблемные вопросы можно рассмотреть в неформальной обстановке. Так называемый, “Дадому-Фэст”. Участие в нем приняли 100 человек, в том числе 48 деток в возрасте от 0 до 16 лет.  Проживали семьи в палатках либо комфортабельных номерах на базе оздоровительного центра “Галактика”. 



В программе фестиваля были предусмотрены уроки в "Семейной мягкой школе", психологические семинары и практикумы, спортивные соревнования, игры для детей дошкольного возраста, арт-терапевтические занятия, например, мастер-класс по плетению мандалы. Также можно было посмотреть и обсудить психологический спектакль “Зазеркалье моего детства”. 



— Это мероприятие, еще раз показало, что все трудности, которые могут возникать в семьях усыновителей, преодолимы, — подчеркнула Ольга Николаевна. — Весело проведенное время на природе позволило семьям еще больше сплотиться, найти пути решения проблем, познакомиться с единомышленниками. Семьи усыновителей нуждаются в таком общении. Поэтому, я думаю, что подобные фестивали будут проводиться ежегодно.

Фото: Управление образования Миноблисполкома

dekola@mail.ru

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter