Семашко: удорожания проекта по строительству БелАЭС не будет

Семашко: Удорожания проекта по строительству БелАЭС не будет

Семашко: Удорожания проекта по строительству БелАЭС не будет
Владимир Семашко заявил журналистам на выставке "Атомэкспо-Беларусь", что строительство белорусской атомной электростанции идет по графику. Кроме того, заместитель премьер-министра Беларуси уточнил: удорожания проекта по строительству БелАЭС не будет.

"Подготовлены дополнения к контракту. Полагаем, что до конца недели документ будет подписан", - приводит слова Семашко БелТА. Он подчеркнул, что подписание документа не скажется на стоимости строительства атомной станции. Наоборот, по его мнению, проект может быть удешевлен. Как планируется, дополнения к контракту подпишут дирекция предприятия "Белорусская АЭС" и руководство компании НИАЭП - АСЭ. 



Владимир Семашко напомнил, что в свое время белорусская сторона подписала контракт на строительство атомной станции в российских рублях, а кредит на финансирование проекта взят в долларах. 

Напомним, на сооружение Белорусской АЭС выделен российский государственный кредит на $10 млрд. По мнению вице-премьера, в итоге проект по созданию в Беларуси атомной станции обойдется в гораздо меньшую сумму. "Наши коллеги говорят, что это будет самая дешевая станция не только на постсоветском пространстве, но и в мире", - отметил Владимир Семашко

Первый блок Белорусской АЭС начнет работу в ноябре 2018 года, второй запустят в июле 2020 года, передает «Интерфакс-Запад» со ссылкой на замгендиректора государственного предприятия "Белорусская АЭС" Андрея Баркуна.

Сейчас в строительстве задействованы 3 тысячи человек, скоро количество работающих вырастет до 6 тысяч. Российские специалисты выводят "под ключ" два энергоблока АЭС на 2,4 ГВт. 

В то же время, заместитель министра энергетики Беларуси Михаил Михадюк отметил, что более 80% работ по проекту сейчас выполняют белорусские организации. Создана специальная рабочая группа по локализации проекта. Белорусы заняты в области научного сопровождения, подготовке нормативной базы к эксплуатации. 

Фото vk.com/bel.atom
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter