Оздоровление в Беларуси пройдут 32 ребенка из Японии

Президент Беларуси Александр Лукашенко 2 июля подписал распоряжение о выделении средств для организации отдыха в Беларуси японских детей, пострадавших от аварии на АЭС "Фукусима"
Президент Беларуси Александр Лукашенко 2 июля подписал распоряжение о выделении средств для организации отдыха в Беларуси японских детей, пострадавших от аварии на АЭС "Фукусима". Об этом сообщает пресс-служба главы государства. 



Подобная гуманитарная помощь оказывается Японии с 2012 года, когда по приглашению Президента Беларуси 10 японских подростков из регионов, пострадавших от аварии на АЭС "Фукусима", в сопровождении двух взрослых отдыхали и оздоравливались в Национальном детском образовательно-оздоровительном центре "Зубренок". 

Согласно договоренностям с японской стороной в Беларуси в период с 23 июля по 9 августа пройдут оздоровление 32 ребенка из Японии. Отдых японских детей будет организован в "Зубренке". В программу отдыха включены образовательные, оздоровительные и досуговые мероприятия. Во время разнообразных экскурсий будет организовано ознакомление с историческим и культурным наследием Беларуси. Кроме того, дети из Японии пройдут различные медицинские процедуры. 

Приглашение японских детей на отдых и оздоровление в Беларусь свидетельствует о готовности белорусского государства оказать поддержку и разделить беду простых людей, которые, как некогда и белорусы, пострадали от техногенной катастрофы, отметили в пресс-службе.

Фото img-fotki.yandex.ru
Служба информации sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter