Осень в Беларуси: на неделе ожидаются заморозки до - 7°С и первый снег

По-осеннему холодная погода установится в Беларуси на предстоящей неделе. По прогнозам синоптиков, на территории всей страны средняя температура будет на 3–5 °С ниже нормы. Ближе к выходным столбики термометров опустятся до отметки –7°С, ожидается первый снег. 

ппр8.jpg

Холодные ветра и заморозки принесут в нашу страну северные потоки арктического воздуха. Как сообщили sb.by в Республиканском гидрометцентре, холодная погода может сохранится до середины октября. 

Во вторник, 6 октября, утром в отдельных районах Беларуси пройдут кратковременные дожди. Ночью на территориях Брестской и Гомельской областей может появиться слабый туман. Ночью столбик термометра опустится от +2 °С на севере до +12 °С по югу страны. Днем потеплеет от +6...+12 °С, до +13...+16 °С по Брестской и Гомельской областях. 

К середине недели заметно похолодает. Так в среду, 7 октября, ночью на большей части страны ожидаются заморозки 0...-4 °С. Днем воздух прогреется до +4...+11 °С. 

В четверг, 8 октября, погода существенно не изменится. Ночью на большей части Беларуси 0...-4 °С, местами до -5 °С; днем столбик термометра поднимется до +3...+10 °С. 

В пятницу дождей не предвидится, ночью на большей части территории республики ожидаются заморозки 0, –4°С, местами до –5°С; максимальная температура воздуха днем составит +3…9°С. 

В конце недели сохранится холодная погода, а жители северо-восточных регионов Беларуси могут увидеть и первый снег. Синоптики прогнозируют до –5…7°С ночью, днем +2…9°С.


Подготовила Надежда БАС
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter