Определились лидеры молочной отрасли

Сельхозпредприятия республики в последнее время не только наращивают валовое производство молока, но и увеличивают продуктивность дойного стада
Сельхозпредприятия республики в последнее время не только наращивают валовое производство молока, но и увеличивают продуктивность дойного стада. 



Если в 2014 году девятитысячекилограммовый рубеж по надою от коровы преодолели только четыре хозяйства, то в прошлом – восемь. Агрокомбинат «Снов» Несвижского района, для которого этот показатель стал уже нормой, с продуктивностью 9793 килограмма  удерживает первенство среди хозяйств  республики за прошлый год. Здесь получают молока больше, чем в некоторых районах. Молоко для хозяйства служит одним из основных источников дохода. 

На втором месте по надоям от коровы КСУП «Брилево» Гомельского района, - 9372 килограмма, на третьем СПК «Лариновка» Оршанского - 9345 килограммов. Не на много от лидеров отстали ОАО «Витко-Агро» Слуцкого, СГЦ «Заречье» Рогачевского, СХК ЗАО «Витэкс» Узденского, УП «Молодово-Агро» Ивановского и СПК «Свислочь» Гродненского районов. У всех их продуктивность дойного стада превышает девять тысяч килограммов. 

За прошлый год от каждой коровы в республике получено 4766 килограммов молока, на 226 больше, чем в предыдущем. По данным Минсельхозпрода, надои возросли во всех регионах. В результате производство этой продукции увеличилось на 6,3 процента и превысило  6 635 тысяч тонн. Больше всех прибавили сельхозпредприятия Гомельской области. А самый высокий надой от коровы – 7224 килограмма, - у хозяйств Несвижского района.   

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter