В Беларуси определены зоны, где запрещен запуск авиамоделей

Определены зоны, где запрещен запуск авиамоделей

Министерство обороны Беларуси определило зоны, "свободные" от запуска дронов. Такое решение содержится в постановлении ведомства №18
Министерство обороны Беларуси определило зоны, "свободные" от запуска дронов. Такое решение содержится в постановлении ведомства №18.



В приложении к документу - перечень из 16 зон в нескольких регионах республики с координатами границ (центра) во Всемирной системе геодезических координат 1984 года (WGS-84). Радиус зон составляет от 1 до 10 км.

Так, в Минске нельзя использовать дроны в центре города - на пересечении улицы Энгельса и проспекта Независимости. Там расположены Администрация президента Беларуси, Дворец Республики, ГУМ и другие важные здания.

Запретной назвали и зону на пересечении проспекта Победителей и улицы Орловской, где находятся Дворец Независимости, площадь Государственного флага, Парк развлечений "Дримлэнд".



Напомним, в Беларуси в середине августа утвердили правила использования авиамоделей. Запрещено, например, использовать дроны на высоте выше 100 метров от поверхности земли или воды.  

Подготовила Юлия РАК
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter