Минздрав: Экспертиза не повысит цены на импорт

Некоторые импортеры предположили, что после введения постановления Совета Министров №666 от 6 августа 2015 года, цены на товары поползут вверх, поскольку экспертиза будет платной
Обязательная санитарно-гигиеническая экспертиза импорта не приведет к удорожанию товаров. Об этом сообщил начальник отдела гигиены, эпидемиологии и профилактики Министерства здравоохранения Юрий Федоров, передает БелТА. 



Некоторые импортеры предположили, что после введения постановления Совета Министров №666 от 6 августа 2015 года, цены на товары поползут вверх, поскольку экспертиза будет платной. В ответ на это Юрий Федоров заверил: "Никакого удорожания стоимости товаров однозначно не будет".

Специалист отметил, что в Западных странах на такие экспертизы тратят до 10% стоимости товара. В Беларуси это будут небольшие деньги, уверен Федоров. Конечно, все будет зависеть от сложности испытаний. К примеру, исследование пестицидов может стоить и Br2-3 млн. Испытания обычных товаров обойдутся значительно дешевле. 

Что касается времени, которое будет тратиться на экспертизу, то здесь все будет зависеть от испытуемого товара. 

Юрий Федоров ответил на вопрос о том, нужно ли импортеру для проведения повторной санитарно-гигиенической экспертизы отдать в лабораторию не менее 30% от ввезенной им партии товаров.

"Этого не будет. Это нагнетание обстановки, - подчеркнул Юрий Федоров. - У нас есть стандарты, ГОСТы, по которым мы можем выбирать образец и не подвергать испытаниям такой объем ввозимой продукции, ведь это может привести к абсурдным ситуациям. Поэтому будет отбираться только то количество, которое необходимо, чтобы мы оценили партию, ее однородность, провели идентификацию", - сказал специалист. 

Подготовил Евгений Никитин
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter