НОК Беларуси недоволен состоянием олимпийской деревни в Рио

Белорусская делегация в Рио-де-Жанейро жалуется на условия жизни в олимпийской деревне
Белорусская делегация в Рио-де-Жанейро жалуется на условия жизни в олимпийской деревне, сообщается на сайте Национального олимпийского комитета.


Официально Олимпийская деревня в Рио уже открылась, но в номерах спортсменов не соблюдаются санитарные требования. В апартаментах нет горячей воды, а с холодной – перебои, канализация не работает, в зданиях грязные полы, стекла и лестничные пролеты.



Недовольство высказывают и НОКи других стран. Так Олимпийский комитет Австралии заявил, что олимпийская деревня в Рио-де-Жанейро «непригодна для проживания из-за серьезных проблем с водопроводом и системой электропроводки». 


Глава австралийской делегации Китти Чиллер поделилась результатами стресс-тестов, устроенных совместно с Международным олимпийским комитетом. Австралийцы включили краны и системы слива в туалетах одновременно в комнатах на нескольких этажах, и система не выдержала нагрузки. По стенам потекла вода, в некоторых комнатах сильно запахло газом из-за проблем с газовыми колонками, кроме того, произошло короткое замыкание электропроводки.


Сотрудники НОК пытаются привести в порядок апартаменты белорусской делегации. Представители медицинской группы уже почти закончили обустройство центра оказания помощи спортсменам, где во время Олимпиады будут работать белорусские медики. Менеджеры НОК оборудуют помещение штаба.


В Рио-де-Жанейро для шефов миссий каждый день организовывают экстренные заседания и отчитываются перед ними о проделанной работе.

Столовая готова принять спортсменов

Оргкомитет уверят, что персонал будет трудиться 24 часа в сутки, пока в олимпийской деревне не наведут порядок. Однако на это, по мнению специалистов, понадобится еще несколько дней. Спортсменам, чье жилье не готово, придется жить в других апартаментах. 


- Мы приносим извинения за неудобства, которые это может вызвать, - заявил Организационный комитет Олимпиады. -  Мы высоко ценим понимание национальных олимпийских комитетов в это время.

Фото НОК Беларуси

Подготовила Юлия Рак

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter