Неплательщиков налога на тунеядство не пустят за границу

В течение года в Министерстве по налогам и сборам будет создана актуальная база данных о всех работающих, обучающихся, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, занятых трудом на приусадебном участке и так далее. 



Плательщиков сбора на финансирование госрасходов (по декрету № 3 о предупреждении социального иждивенчества) рано или поздно вычислят и до 1 октября 2016 года направят извещение об уплате причитающихся средств по адресу их постоянной регистрации. У получателя будет 30 календарных дней для представления в налоговую документов или сведений, освобождающих его от платежа. 

Независимо от того, получит адресат документ или нет, спустя 10 дней извещение считается врученным, а уже с 15 ноября сумма начнет обрастать пеней. Если и после плательщик не объявляется, дело направят в суд, взысканием задолженности займутся судебные приставы. По решению суда кроме штрафа к должнику могут быть применены запрет на выезд за пределы страны и отчуждение принадлежащего ему имущества. Покинуть не удастся и границы России.   

«В этом году будет принято соглашение с Российской Федерацией об обмене информацией о гражданах, выезд за пределы страны которым запрещен в России и Беларуси, - дополняет Алексей Бегун, начальник департамента по гражданству и миграции МВД Беларуси, - и россияне, как и мы, будут соблюдать не только национальное, но и белорусское миграционное законодательство. Если в отношении гражданина в Беларуси установлен запрет на выезд, то его не должны выпускать и через российскую границу». 

Речь идет об изменениях в Соглашение между Россией и Беларусью об обеспечении прав граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территориях государств - участников Союзного государства.

aelita@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter