Названия улицам в честь знаменитых людей отныне будут давать по полному имени и фамилии

Сегодня Топонимическая комиссия при Совете Министров постановила: названия улицам в честь знаменитых людей отныне будут давать по полному имени и фамилии.

Вышедшая 22 ноября в "СБ" статья "С кого начинается улица" о необходимости навести порядок в наименовании городских трасс вызвала резонанс в обществе. Речь идет о том, что уважаемые люди, в честь которых названы бульвары, проспекты, парки, должны упоминаться в документах и на вывесках полностью. Не улица Беды, а Леонида Беды, не Короткевича, а Дмитрия Короткевича и т.д. Один из читателей написал нам: "Улица Короля. Какого именно? Жигимонта Вазы? Или Стефана Батория?" Отныне неясность будет решаться по единому для всей страны правилу.

Присваиваемые улицам наименования должны состоять из имени и фамилии выдающейся личности, например, ул. Константина Рокоссовского, или псевдонима человека, имеющего заслуги перед государством и обществом - ул. Янки Мавра. При этом нельзя сокращать имя до инициалов. Однако это касается лишь новых улиц, которые будут появляться на карте, или переименований.

К сожалению, новое правило не затрагивает старых названий. Так что, увы, пока придется жить с вывесками, где так и останутся нерасшифрованными ни Король, ни Беда, ни Короткевич. И даже Владимир Мулявин, в честь которого назван бульвар у филармонии, в которой он работал, пока что на указателях должен значиться лишь по фамилии. Кто-то скажет, что по имени песняра и так все знают. Сегодня - да. А завтра? Как исправить прошлые ошибки, наверняка также есть смысл подумать уважаемым членам Топонимической комиссии.

Кстати


Ответственность за правильное написание улиц в документах и на вывесках несут местные власти. Так что если вы заметили неточность, можете сигнализировать об этом в исполком. Там обязаны сверить написание с общим для всех правилом и поменять таблички или запись в ваших документах. Реестр адресов Республики Беларусь, где указаны единственно верные названия, опубликован в интернете по адресу: http://gzk.nca.by/streets.php

Авторитетно


Георгий Кузнецов, председатель Государственного комитета по имуществу и Топонимической комиссии при Совете Министров:

- Мы создаем основу для ликвидации той неразберихи, которая до сих пор царила, когда имена выдающихся людей присваивались трассам не по общему правилу, а по чьему-либо субъективному вкусу. Вкусовщине в этом деле не место. Сейчас по всей стране строится много нового жилья, прокладываются новые улицы - в случае, если они будут носить чьи-либо имя и фамилию, псевдоним, то будут именоваться по единому стандарту. Увы, регулярно возникают проблемы с исполнителями. Местные власти и жилищно-коммунальные службы не всегда сверяют названия улиц не только с Реестром адресов Республики Беларусь, но и с орфографическим словарем.


vk@sb.by
Фото автора.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter