Нацбанк снизил ставку рефинансирования до 20%

Нацбанк снизил ставку рефинансирования до 20%
Нацбанк Беларуси с 1 июля снижает ставку рефинансирования до 20%, сообщает управление информации и общественных связей НБРБ.



«С 1 июля 2016 года снижается ставка рефинансирования — с 22% до 20% годовых. Кроме того, снижаются ставки по постоянно доступным и двусторонним операциям поддержки текущей ликвидности банков (с 27% до 25% годовых) и ставки по постоянно доступным операциям изъятия ликвидности банков (с15% до 13% годовых)», — уточнили в Нацбанке.


Помимо этого, с 1 августа этого года будет уменьшен предельный уровень процентных ставок по новым срочным банковским вкладам физлиц в белорусских рублях, в случае превышения которого предусматривается увеличение резервных требований, — с 1,0 до 0,9 ставки по постоянно доступным операциям Нацбанка в форме кредита овернайт.

Поводом для принятия вышеперечисленных решений стало замедление инфляции, отмечают в Нацбанке. Так, по данным Белстата, в мае рост потребительских цен замедлился до 0,5% относительно апреля и до 12,4% относительного мая 2015-го.

Также в Нацбанке сообщили, что годовой прирост средней широкой денежной массы в мае 2016 года составил 18,9%. «Динамика данного показателя формирует условия для дальнейшего снижения инфляции, обусловленной монетарными факторами», — уверены в Нацбанке. 

Подготовил Вадим Шундалов
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter