Нацбанк сделал ЕРИП небанковской кредитно-финансовой организацией

В соответствии с Указом № 478 за Нацбанком остаются полномочия по правовому регулированию ЕРИП
Национальный банк сообщил о госрегистрации ОАО «Небанковская кредитно-финансовая организация «ЕРИП». Такие положения содержатся в постановлении правления главного банка страны от 26 января 2016 года № 31. На этот шаг ведомство пошло осознанно, придерживаясь буквы президентского Указа № 478 «О развитии цифровых банковских технологий», который обязал его освобождаться от выполнения несвойственных центробанку функций. 

ерип.png

В формировании уставного фонда ОАО «Небанковская кредитно-финансовая организация «ЕРИП» помимо Нацбанка приняли участие банки – активные участники ЕРИП. В соответствии с Указом № 478 за Нацбанком остаются полномочия по правовому регулированию ЕРИП. В частности, он будет определять порядок функционирования системы, ее цели, задачи и принципы, права и обязанности его участников. А вот заключение договоров с участниками ЕРИП, обеспечение функционирования автоматизированной информационной системы «Расчет», организация работы различных информационных ресурсов ЕРИП и ряд иных функций переходят в сферу деятельности вновь созданной структуры. Также новая небанковская кредитно-финансовая организация будет обеспечивать информационный обмен между участниками ЕРИП посредством АИС «Расчет», функционирование клиринговой части АИС «Расчет», системы АИС «Расчет – ЖКУ» и информационных ресурсов. 

Кстати, согласно норм Указа № 478 ЕРИП призвано стать технологической базой для формирования в стране межбанковской системы идентификации. Эта база должна начать работу с 1 октября 2016 года. 

Система «Расчет» – автоматизированная информационная система единого расчетного и информационного пространства (АИС ЕРИП), она была создана Нацбанком в целях упрощения организации приема платежей от физических и юридических лиц. В постоянную эксплуатацию была введена в 2008 году. Функционирование системы «Расчет» базируется на электронном взаимодействии производителей услуг и расчетных агентов страны. В первую очередь к системе «Расчет» были подключены социально-значимые производители услуг, предоставляющие услуги по потреблению воды, электроэнергии, газа, пользованию домашним телефоном и коммунальные услуги. В настоящее время в системе зарегистрировано более 11 тысяч производителей, в результате чего стали доступны к оплате более 54 тысяч услуг.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter