Нацбанк разъяснил положения Декрета №7 по банковским депозитам

Договоры банковского вклада, которые заключили до 12 ноября 2015 года, должны выполняться на прежних условиях весь срок их действия. Такая норма содержится в письме Национального банка Беларуси, которое направлено в коммерческие банки для разъяснения применения норм декрета Президента от 11 ноября 2015 года №7 "О привлечении денежных средств во вклады (депозиты)"
Договоры банковского вклада, которые заключили до 12 ноября 2015 года, должны выполняться на прежних условиях весь срок их действия. Такая норма содержится в письме Национального банка Беларуси, которое направлено в коммерческие банки для разъяснения применения норм декрета Президента от 11 ноября 2015 года №7 "О привлечении денежных средств во вклады (депозиты)". 



Положения договоров, которые предусматривают их продление на новый срок с 12 ноября 2015 года, нужно привести в соответствие с требованиями декрета №7 в части классификации договоров срочного и условного банковского вклада. 

Продлевать договоры банковского вклада с 1 апреля нужно с учетом требований подпункта 1.4 пункта 1 декрета №7. Эта норма освобождает от подоходного налога с физлиц доходов в процентах, которые получены физлицами по деньгам на счете вклада, текущем счете, при фактическом размещении денег в белорусских рублях на один год и более, а в иностранной валюте на срок 2 года и больше, если такие доходы начислены по процентной ставке, которая превышает размер процентной ставки по банковскому вкладу до востребования. 

В связи с этим рекомендуется в договорах банковского вклада на короткий срок давать возможность их продлевать так, чтобы фактический срок размещения денег на счете (с учетом продления договора) был до одного года, а в иностранной валю до двух лет. 

Рекомендует в договорах вклада давать возможность перечислять банком деньги, размещенные во вклад и не востребованных вкладчиком в конце срока действия этого договора, на счета по учету вкладов до востребования или на текущий счет, который предусматривает процентную ставку не выше, чем она по вкладу до востребования. 

В Нацбанке напомнили, что банк рекомендует верхний предел процентных ставок по вкладам физлиц до востребования (3% годовых в белорусских рублях и 0,2% - в иностранной валюте).

При определении своей процентной политики и условий размещения денег во вклады банк предлагает учесть рекомендации, которые есть в этом письме, а также в письмах Нацбанка от 20 ноября 2015 года №76-18/97 и от 11 января 2016 года №76-18/2 (письмами Национального банка от 20 ноября 2015 года №76-18/97 и от 11 января 2016 года №76-18/2 устанавливаются верхние пределы процентной ставки по срочным безотзывным (отзывным) банковским вкладам физлиц в белорусских рублях и в долларах и евро. Банк также рекомендует снизить размер процентных ставок по договорам текущего счета с физлицами до размера процентных ставок по вкладам до востребования. 
Рекомендуется установить единую по банку процентную ставку для всех вкладов физлиц до востребования.




Подготовила Яна БОГДАНОВА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter