Нацбанк проверяет банки с непрозрачными кредитами

Нацбанк завершает проверку двух банков, выставляющих комиссии за оказание дополнительных услуг по кредитам
Нацбанк завершает проверку двух банков, выставляющих комиссии за оказание дополнительных услуг по кредитам.

- Раньше времени результаты не хотелось бы озвучивать, но то, что мы увидели, нас не порадовало, -сообщил председатель Национального банка Павел Каллаур.



Проблема непрозрачных ставок по кредитам не нова. Схема такая: банки предлагают клиенту кредит под определенную ставку, но впоследствии оказывается, что она включает далеко не все выплаты, которые должен сделать гражданин. Добавляется страховка, комиссия за выдачу наличных, обслуживание текущего счета. К примеру, банк предоставляет к кредитному счету платежную карточку, а за ее обслуживание взимает ежемесячно плату в размере 700 тысяч рублей. Это, к слову, в разы выше, чем аналогичные тарифы на дебетовые карточки, хотя издержки банка на их выпуск и обслуживание если и отличаются, то незначительно.

В Нацбанке отмечают, что всякого рода комиссиям за оказание сопутствующих услуг по кредитам и бонусам по депозитам уделяется пристальное внимание:

- Подобная модель ведения бизнеса, на наш взгляд,  является недопустимой. Соответствующие установки руководителям банков были даны, - рассказал Павел Каллаур. - Мы предупредили: в случае выявления подобных фактов будут проводиться тематические проверки. В настоящее время такая проверка завершается в двух банках, по итогам которой будет вынесено мотивированное суждение и приняты соответствующие меры надзорного реагирования.

Подобные банковские уловки фактически увеличивают уровень процентных ставок по экономике. В то время как усилия регуляторы направлены на их снижение. 

- Уменьшение уровня процентных ставок по кредитам, к сожалению, идет недостаточными темпами, - констатировал Павел Каллаур. - Поэтому Национальным банком был принят ряд мер регулятивного характера, стимулирующих банки к снижению процентных ставок в экономике. Надеемся, что уже в ближайшее время мы будем иметь более благожелательную динамику процентных ставок на кредитном рынке
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter