Нацбанк принял решение о защите вкладов в рублях

Все крупные белорусские банки вводят срочный гарантированный сберегательный вклад с механизмом индексации рублевых сбережений
Все крупные белорусские банки вводят срочный гарантированный сберегательный вклад с механизмом индексации рублевых сбережений при изменении обменного курса белорусского рубля, сообщают в главном финансовом учреждении страны.



Кроме того, с 19 декабря 2014 года до 50%  увеличивается норма обязательной продажи поступающей в страну валютной выручки.

Одновременно ужесточаются подходы к проведению денежно-кредитной политики для ограничения роста денежной массы и увеличения "стоимости" денег.

Так, до 1 февраля 2015 года банкам рекомендовано не наращивать кредитный портфель в белорусских рублях и не осуществлять изменение валюты денежных обязательств заемщиков по кредитным договорам.

Как разъясняют в Нацбанке, эти и другие меры позволят повысить привлекательность сбережений в белорусских рублях, сбалансировать валютный рынок в условиях повышенного спроса на иностранную валюту и не допустить роста спекулятивных настроений.


ФОТО newsbel.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter