Нацбанк отозвал лицензию у «Дельта Банк», но деньги вкладчикам вернут

Нацбанк отозвал лицензию у «Дельта Банк», но деньги вкладчикам вернут
Такого на нашем рынке не случалось уже лет десять. Для специалистов ситуация ясна. Небольшой белорусский банк пострадал из-за проблем украинской материнской структуры. Как и многие ее «дочки» в других странах.



Вкладчики же заволновались: что будет с их деньгами? В Нацбанке здесь проблем не видят: в нашем законодательстве в мельчайших деталях расписан алгоритм действий в подобных ситуациях.

Решение об отзыве лицензии у ЗАО «Дельта Банк» в Нацбанке объяснили так:

– В связи с невыполнением им отдельных лицензионных требований, а также с созданием финансового положения, которое повлекло неисполнение своих обязательств перед вкладчиками и иными кредиторами.

А теперь информация для вкладчиков. В настоящее время действует Закон «О гарантированном возмещении банковских вкладов (депозитов) физических лиц». Он исчерпывающе определяет механизм компенсации.

В Агентстве по гарантированному возмещению банковских вкладов физлиц сообщили, что информация о месте и времени приема заявлений о выплате возмещения будет опубликована в республиканских СМИ со дня на день.

– С 2008 года от «Дельта Банка» к нам поступали суммы, достаточные для того, чтобы сейчас произвести все выплаты его клиентам, – успокоили в агентстве. – Законодательством предусмотрено 100-процентное возмещение средств. Клиенты банка смогут получить всю сумму депозита, а также те проценты, которые были начислены до дня отзыва лицензии. После этой даты проценты на депозит начисляться не будут – они «замораживаются».

Деньги вернут в той валюте, в которой был открыт депозит, – в рублях, долларах или в евро.

Банк это, как известно, структура, у которой два «прилавка». На одном принимаются деньги во вклады, на другом – они же выдаются в виде кредитов. К моменту отзыва лицензии в «Дельта Банке» насчитывалось около 15 тысяч кредитных договоров. Теперь получается, что тех, кто взял взаймы, можно отнести к категории счастливчиков?

Поспешим огорчить: все обязательства придется погасить. Правда, в связи с закрытием центров банковских услуг «Дельта Банка» делать это станет несколько сложнее.

– Погашение кредитов необходимо будет производить через отделения «Белпочты», а также через банкоматы, инфокиоски и каналы дистанционного обслуживания в сети интернет банков – участников системы «Расчет», – говорят в «Дельта Банке».

Кстати, в круглосуточном режиме будет также работать контактный центр этого банка. Все подробности можно будет уточнить у специалистов.



benko@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter